}

I Международная конференция «Фармация в развитии современного здравоохранения».

10 декабря в г.Нур-Султан прошла I Международная конференция «Фармация в развитии современного здравоохранения».

Площадка объединила представителей Депутатов Мажилиса Парламента, Министерства здравоохранения РК, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК и ряда организаций и ведомств, отвечающих за лекарственное обеспечение граждан Казахстана, а так же фармацевтических производителей и фармацевтическую общественность.

Были обсуждены ряд вопросов, среди которых – лекарственное обеспечение населения Казахстана в системе ГОБМП и ОСМС, государственно-частное взаимодействие с фармацевтическими компаниями, этическое продвижение лекарств, государственная регистрация лекарственных препаратов и медицинских изделий, как факторы развития фармацевтического рынка. Была уделена особая роль исследованиям и разработкам лекарственных препаратов в развитии здравоохранения, а также влиянию биотехнологий на здравоохранение и здоровье населения.

Отмечая значимость мероприятия, член-корреспондента НАН РК, доктора медицинских наук, Президент Ассоциации Вячеслав Локшин подчеркнул, что интересы отдельно взятого пациента должны быть основной целью лекарственной политики Государства. За последние 5 лет доля отечественных производителей увеличилась в более чем в 5 раз, вместе с тем увеличилось число заболеваний в Перечне для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и ОСМС. Таким образом фармацевтический рынок Казахстана развивается быстрыми темпами и по целям и структуре активно приближается к странам ОСЭР.